Предметно -развивающая среда в группе "Непоседы"

25.10.2023

Одним из определяющих факторов воспитания детей является предметно — развивающая среда. Все центры развивающей среды в нашей группе взаимосвязаны и объединены задачами, реализуемыми в программе «От рождения до школы» под редакцией М. А. Васильевой: Правильно организованная предметно – развивающая среда, помогает взрослому обеспечить гармоничное развитие ребенка, создать эмоционально – положительную атмосферу в группе, устраивать и проводить игры – занятия. Таким образом, приучать детей к самостоятельным играм с постепенно усложняющимся содержанием. Для успешной реализации ФОП ДО развивающая предметно – пространственная среда должна быть насыщенной, трансформируемой, функциональной, вариативной, доступной и безопасной. Что мы и пытаемся соблюдать.

В группе созданы уголки (центры) активности:

Центр физической культуры.

Центр нравственно — патриотического воспитания.

Театральный центр.

Центр музыкального воспитания

Центр настольных игр.

Центр безопасности.Хочу такой сайт

Центр изобразительного искусства.

Книжный центр.

Центр сюжетно-ролевой игры и коммуникации.

Центр природы.

Центр развития и ФЭМП

Центр строительных игр.

Приемная.