Материально-техническое обеспечение образовательной организации

В МБДОУ Горхонский детский сад № 40 "Подснежник" работают 3 группы. группы оснащены мебель: столы для приёма пищи, стулья, шкафы для игрушек, кровати.

музыкальный зал: фортепьяно, муз. центр, телевизор ЖК, мультимедио, экран.

спортивный зал для детей раннего возраста: спортивное оборудование, мячи, скакалки, обручи, гимнастические палки,

В наличие 2 компьютера, ноутбук, копировальная техника.

Групповые помещения

В группах организованы уголки и центры развития:познавательный уголок;уголок природы;центр экспериментирования;театральный уголок;центр книги;музыкальный уголок;уголок творчества;центры сюжетно-ролевыхигр;уголок безопасности.

Часто в группах организуются выставки детских работ, выставки семейных работ, семейные фотографии.

В групповой комнате наряду с детской удобной мебелью (столы и стулья) находятся игрушки и шкафы для игрушек, детская мягкая мебель. В группах имеются детские музыкальные инструменты, научно-методическая и детская литература, оборудование для детского художественного творчества. Детский сад оснащен достаточным количеством мягкого и жесткого инвентаря, игрового материала и учебно-наглядных пособий. В приемной имеются шкафчики для одежды, есть специально отведенное место для выставки детских работ по творчеству, стенд для родителей, содержащий советы о воспитании дошкольников, информация о режиме дня воспитанников соответствующего возраста, расписание непосредственно образовательной деятельности.

Территория ДОУ

На территории ДОУ имеется 4 прогулочных участка, каждый из которых имеет ограждение, песочницу, сюжетные игровые постройки для организации детской деятельности, соответствующие возрасту и росту воспитанников.

Таким образом, в Учреждении созданы достаточные условия для решения следующих задач: обеспечение воспитания, образования, оздоровления воспитанников; осуществление санитарно – гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур; охрана жизни и здоровья воспитанников; обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития дошкольников; приобщение воспитанников к общечеловеческим ценностям; взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития дошкольника; забота об эмоциональном благополучии воспитанников; осуществление комплекса мер, направленных на укрепление здоровья воспитанников, физическое, интеллектуально – личностное, художественно – эстетическое развитие воспитанников.

Музыкальный зал

Оформление музыкального зала отвечает всем требованиям эстетики. Для проведения музыкальной деятельности имеется:

• Детские стульчики;
  • Электрическое переносное мини-фортепиано;
  • Музыкальный центр
  • Наборы детских музыкальных инструментов;
  • Театральная ширма, театральный занавес;
  • Информационно-образовательный стенд
  • Дидактический наглядный и раздаточный материал;
  • Рабочее место музыкальных руководителей оснащено: ноутбук, принтер, библиотека видео и аудио-записей.

Для проведения двигательной деятельности имеется:

• спортивное оборудование: гимнастическая стенка, скамья гимнастическая, дорожки массажные, маты большие и малые, степ платформы, коврики гимнастические, доски наклонные.
  • спортивный инвентарь: мячи резиновые, мяч попрыгун с ручкой (12шт.), медбол, мячи баскетбольные, мячи массажные, мячи теннисные, скакалки, мишени для метания, флажки цветные, тоннель мягкий, тоннель крестообразный, обручи массажные, халахупы, кегли, мешочки для метания, колечки, ленточки, кольцеброс, кольцо баскетбольное на стойке, городки, диск «Здоровье» и др.;
  • атрибуты для подвижных игр, наглядно – дидактический материал (тематические альбомы, наборы карточек;
  • Все педагогические работники обучены навыкам оказания первой помощи.

Дошкольное учреждение (в трех зданиях) полностью укомплектовано первичными средствами пожаротушения (огнетушителями). Установлена пожарная сигнализация, кнопка тревожной сигнализации, системой видеонаблюдения. Осуществляется круглосуточная охрана специализированной организацией. Ворота и входная калитка оборудованы домофоном. Разработана документация по антитеррористической защищённости, пожарной безопасности, ГО ЧС. На каждом этаже имеются первичные средства пожаротушения, схемы и планы эвакуации.

Доступ к информационным системам иинформационно-телекоммуникационным сетям

• Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационные сетям:в свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется.Хочу такой сайт

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе:

— собственные электронные образовательные и информационные ресурсы: в свободном доступе для детей не имеется.

— сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы:в свободном доступе для детей не имеется.

средства обучения (скачать)

зона для позновательно-исследовательской деятельности

объекта нет

Библиотека

Библиотека ДОУ располагается в методическом кабинете, кабинете заведующего, в котором собран фонд литературы, необходимой для работы с детьми, родителями и педагогами:

• методическая литературапо всем направлениям в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов

— Физическое развитие

— Социально-коммуникативное развитие

— Познавательное развитие

— Речевое развитие

— Художественно-эстетическое развитие

• детская художественная литература(фольклор, поэзия, сказки, былины, рассказы, повести и т.п.).;

• периодическая печатьпо вопросам дошкольного образования (журналы"Справочник руководителя", "Документы ДОУ", "Старшийвоспитатель", "Музыкальный руководитель", "Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ", "Воспитатель ДОУ") электронные журналы доступ в кабинете заведующего.

Библиотечный фонд учреждения регулярно пополняется.

занятия проводятся в музыкальном зале

наглядный материал, видеопрезентации

Условия питания обучающихся в учреждении

работа в период ковид